cronoscalata MALONNO-NARCOS
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1964 Bressanelli Vittorio        
1965 Damiolini Giacomo        
 
cronoscalata MALONNO-LORITTO
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1966 Cominelli Domenico        
 
cronoscalata MALONNO-NARCOS
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1967 Pardetti Alessandro        
1968 Paoli Guido        
1969 Felter Costantino        
1970 Felter Costantino        
1971 Felter Costantino        
1972 Felter Costantino        
1973 Felter Costantino        
 
cronoscalata MALONNO-CAMPASS
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1974 Felter Costantino        
1975 Felter Costantino        
1976 Buttà Giuseppe        
 
cronoscalata MALONNO-FLETTA
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1977 Volpi Franco        
1978 Terzer Carlo        
1979 Terzer Carlo        
1980 De Madonna Gianni        
1981 Pezzoli Privato   Bertolla Costantino    
1982 Vallicella Alfonso   Bertolla Costantino    
 
Gara in linea MALONNO-FLETTA
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
1983 Vallicella Alfonso   Agostini Paolo    
1984 Vallicella Alfonso   Agostini Paolo    
1985 Visini Stefano   Merelli Mario    
1986 Pezzoli Privato   Agostini Marco    
1987 Vallicella Alfonso   Agostini Marco   OLIMPIA VALSERIANA
1988 Bassi Walter   Poletti Mario   OLIMPIA VALSERIANA
1989 Pezzoli Privato   Agostini Andrea   LEGNAMI PELLEGRINELLI
1990 Bertolla Costantino   Marchesi Filippo   LEGNAMI PELLEGRINELLI
1991 Milesi Davide Gaddo Rossella Lenzi Simone Rota Gelpi Rosita C.S. FORESTALE
1992 Bertolla Costantino n.d. Fracassi Dario n.d. LEGNAMI PELLEGRINELLI
1993 Molinari Antonio Faccio Laura Mella Giuseppe n.d. LA RECASTELLO
1994 Bertolla Costantino Pesenti Alessandra Rinaldi Alessio Zenucchi Daria OLIMPIA VALSERIANA
1995 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Bonetti Maurizio Zenucchi Danila OLIMPIA VALSERIANA
1996 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Manzi Emanuele Guerra Maruska OLIMPIA VALSERIANA
1997 Molinari Antonio Roberti Maria Grazia Bagiotti Matteo Tonolini Asha LEGNAMI PELLEGRINELLI
1998 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Abate Gabriele Belotti Valentina C.S. FORESTALE
1999 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Cattaneo Johnni Belotti Valentina C.S. FORESTALE
2000 Molinari Antonio Rota Gelpi Rosita Massi Matteo Brambilla Sara LA RECASTELLO
2001 Agostini Marco Busi Donatella Rinaldi Marco n.d. CSI MORBEGNO
2002 Molinari Antonio Speziale Cristina Rinaldi Marco n.d. CSI MORBEGNO
 
MEMORIAL BIANCHI – percorso ad anello: P.zza Roma/Lezza/P.zza Roma
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2003 De Gasperi Marco Confortola Antonella Majori Marco Manuela Fadda C.S. FORESTALE
 
MEMORIAL BIANCHI – percorso in linea: Malonno-Fletta
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2004 Gaiardo Marco Confortola Antonella Spada Nicola Bianchi Ilaria CSSR BRESCIA
 
MEMORIAL BIANCHI – percorso in linea: Malonno-Plass di Pra Del Biss
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2005 Gaiardo Marco Desco Elisa Volpi Gian Luca Ghiazza Valentina ATL. VALLECAMONICA
 
MEMORIAL BIANCHI – campionato italiano Staffette – percorso ad anello: Via Kennedy-Cimitero Loritto-Via Kennedy
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2006 Orecchiella Garfagnana Atl. Valle Brembana n.d. n.d. C.S. FORESTALE
 
MEMORIAL BIANCHI – percorso definitivo ad anello : Via Kennedy-Tedda-Via Kennedy
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2007 De Gasperi Marco Morstofolini Monica Bendotti Valerio n.d. ATL. VALLECAMONICA
2008 De Gasperi Marco Roberti Maria Grazia Re Luca Bottarelli Sara LEGNAMI PELLEGRINELLI
2009 De Gasperi Marco Roberti Maria Grazia Leoni Marco Bottarelli Sara LEGNAMI PELLEGRINELLI
2010 De Gasperi Marco Confortola Antonella - RECORD 42'29" Barbuscio Marco Pedretti Marina C.S. FORESTALE
2011 Dematteis Bernard - RECORD 35'39 Gaggi Alice Barbuscio Marco Zubani Silvia VALLI BERGAMASCHE LEFFE
2012 Sumukeka Jean Baptiste Gaggi Alice Monella Michael Cominelli Carolina ATL. VALLECAMONICA
 
OTTOBRE : campionato italiano Staffette – percorso ad anello: P.ZA ROMA-TEDDA-ONE-P.ZA ROMA
 ANNO SENIOR M   SENIOR F  JUNIOR M  JUNIOR F  SOCIETA'
2013 POD. VALVARAITA
(Dematteis B.-Solavaggione M.-Dematteis M.)
ATL. ALTA VALTELLINA
Desco E.-Compagnoni E.)
ATL. TRENTO
(Veton A. - Vaia M.)
GS QUANTIN
(Maraga L.-Facchin I.)
CSI MORBEGNO
 
FlettaTRAIL®
 ANNO SENIOR M   SENIOR F      
2007 FIKRE TELKE
(LANZADA)
RICOTTA GIOVANNA
(ASI VENETO)
   
2008 MANZI EMANUELE
(FORESTALE)
RICOTTA GIOVANNA
(ASI VENETO)
   
2009 MANZI EMANUELE
(FORESTALE)
IACHEMET FRANCESCA
(ATL. TRENTO)
   
2010 DANESI GIANFRANCO
(ATL. FRANCIACORTA)
PELLICCIOLI ELISA
(FELTER SPORT PUEGNAGO)
   
2011 MOLINARI ANTONIO
(ATL. TRENTO)
FESTA EMANUELA
(REBO GUSSAGO)
   
2012 MOLINARI ANTONIO
(ATL. TRENTO)
DEL VECCHIO LUCIA
(US MALONNO)
   
2013 ABRAHAM KIDANE
HABTOM (ERITREA)
DESCO ELISA
(ATL. ALTA vALTELLINA) 
 
2014 BERNARD DEMATTEIS
(POD. VALLEVARAITA)
RECORD: 1h27’36”
DESCO ELISA
(ATL. ALTA VALTELLINA)

DAL 2015 SI CORRE IL PIZ TRI VERTIKAL
 
SENIOR M
                                           SENIOR F
2015 BERNARD DEMATTEIS
(CORRINTIME)

ALICE GAGGI
(RUNNER TEA
M'99)
RECORD 1h'45'27"

PETRO MAMO
(ERITREA)
RECORD 34'35"
SAMANTHA GALASSI
(LA RECASTELLO) - RECORD 43'43"
2016   PETRO MAMO
(ERITREA)
RECORD 1h25'45"

 SARA BOTTARELLI
(FREE-ZONE)
RECORD 1h41'09"

 PETRO MAMO
(ERITREA)
RECORD 34'21"
VALENTINA BELOTTI
(ATL. ALTA VALTELLINA)
RECORD 40'36"
2017         
2018         
2019          
2020          
2021          
2022          
2023          
           
  *MANCANO RILIEVI SUI RECORD DEI VARI PERCORSI MALONNO FLETTA      
  **MANCANO RILIEVI SU RECORD MALONNO-NARCOS E MALONNO-CAMPASSO      

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione. Se vuoi saperne di più e scoprire come eliminarli, clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.